Об итогах горячей линии по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета



Азбука для потребителей услуг ЖКХ.pdf (4,78 Mb)


18.06.2020

Об итогах горячей линии по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета

Управлением Росреестра по Тульской области в июне 2020 года организована и проведена очередная горячая линия по вопросам государственной регистрации прав и государственного кадастрового учета. На вопросы дозвонившихся отвечали государственные регистраторы Управления.

Публикуем некоторые вопросы, по которым оказана консультация и даны необходимые разъяснения.

 

Каков порядок регистрации договора дарения?

Если договор дарения заключен в простой письменной форме, то регистрация перехода права собственности на недвижимое имущество,являющееся предметом дарения, производится по заявлению дарителя и одаряемого либо их представителей при наличии у них нотариально удостоверенной доверенности, подтверждающей соответствующие полномочия.

Если договор дарения составлен в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороной сделки, в том числе через нотариуса.

За регистрацию права собственности необходимо уплатить госпошлину в размере 2 000 руб. для физического лица и 22000 для юридического лица

 

Необходимо ли  предоставления согласия супруга на продажу квартиры?

В соответствии с Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее – Закон 218-ФЗ), отсутствие согласие супруга на отчуждении не влечет отказ в государственной регистрации, однако в ЕГРН внесется запись о «регистрации без необходимого в силу закона согласия третьего лица». Согласно ч. 3 ст.35 Семейного кодекса РФ для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.   Супруг,   чье   нотариально   удостоверенное   согласие   на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

 

Какой по форме должен быт договор, если продается доля в праве общей долевой собственности?

В соответствии с ч. 1 ст. 42 Закона №218-ФЗ сделки по в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

 

Как наложить запрет на совершение регистрационных действий без личного участия?

Статьей 36 Закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ предусмотрено внесение в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) записей о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения права, обременения объекта недвижимости, прекращения права на объект недвижимости без личного участия правообладателя.

Заявление о невозможности государственной регистрации без личного участия его собственника можно подать в личном кабинете на сайте Росреестра или при личном обращении в многофункциональный центр. После этого, в срок не более пяти рабочих дней со дня приема органом регистрации прав заявления, в ЕГРН будет внесена соответствующая запись.

Такая услуга предоставляется бесплатно.

Срок действия записи в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия правообладателя не ограничен. Если же собственник передумает, он в любой момент может написать заявление об отмене запрета, что тоже осуществляется бесплатно.


Возврат к списку








Перейти в Панель Управления.